Блог Академии 21
Разъясняем

Выбираем правильный скребок гуаша

Скребок гуаша — проверенное веками средство для сохранения молодости и здоровья кожи или переоцененный модный гаджет?

Он правда может подтянуть овал лица и даже избавить от стресса? А если да, то как выбрать скребок гуаша с учетом материала, из которого он сделан, и его формы? Разбираемся в этом материале.



Назначение и полезные свойства массажа гуаша


  1. Усиленное кровообращение способствует насыщению клеток кислородом: тон кожи выравнивается, а цвет лица становится более здоровым.
  2. Рубцы и покраснения заживают и проходят быстрее.
  3. Активизируется отток лимфы, а вместе с этим проходит отечность, овал лица становится более четким, а кожа — подтянутой.
  4. Проходят темные круги под глазами.
  5. Кожа становится более эластичной, естественные процессы старения замедляются.
  6. С массажем мышцы приходят в тонус. Проходят спазмы, боли и зажимы, разглаживаются мелкие морщины.
  7. Вместе с расслаблением лица происходит расслабление всего тела, проходит физическое и эмоциональное напряжение, снижается стресс.
  8. Улучшается общее настроение, сон становится более глубоким.
  9. Артериальное давление нормализуется, а голова болит реже.
  10. Массаж способствует выработке дофамина и других «положительных» гормонов.
  11. После массажа гуаша хорошо использовать кремы и маски — косметические средства лучше проникают в кожу, когда лицо подготовлено.






Пластина гуаша может быть разной толщины.


Скребок потолще используют для лица, потоньше — для тела. Кроме того, он может иметь разную форму и в зависимости от этой формы подходить для разных зон.


Треугольник

Пожалуй, одна из самых популярных форм. Подходит в первую очередь для работы с телом и шеей.


Лапка

Так же как и у треугольника, один край у лапки узкий (но с закругленным концом), а другой — широкий. Но если у треугольника широкий край представляет собой два закругленных угла, то лапка напоминает след от ноги, и ее широкий край — это три выступающих «пальца». Такой скребок подходит для точечной работы, и его можно использовать на шее, теле и под глазами. Но аккуратно.


Сердце

Скребок в форме сердца используется для более грубого воздействия, и его лучше всего использовать на теле и массировать спину, руки, ноги и шею.


Гребешок

Скребок в виде гребешка и функционально похож на традиционный гребень. Его хорошо использовать на волосистой части головы. Усиленное кровообращение способствует здоровью и росту волос.


Прямоугольник

Скребок в виде прямоугольника похож на гребешок, но у него меньше «ушек». Он тоже подходит для головы, а еще для позвоночника и поясницы.


Бумеранг

Скребок узкой вытянутой формы, как у бумеранга, лучше всего подходит для лица.


Рыбка

Рыбка тоже имеет вытянутую форму, и ее также лучше всего использовать на лице.


Ложка

Этот скребок формой напоминает ложку. Помимо лица, им хорошо массировать шею и зону декольте.



Материал скребка

Традиционно скребки гуаша делали из камня или кости, и хотя сегодня самые популярные модели все еще изготавливают из камня, в ход идут и другие материалы.



Кварц

Полупрозрачный розовый камень, который обладает антибактериальным действием. Успокаивает раздражения и снимает излишнюю чувствительность кожи, снижает риск высыпаний. Как и прочие массажеры, подтягивает кожу и выравнивает цвет лица.

Важно: если у тебя чувствительная кожа, склонная к воспалениям, выбирай скребок из кварца.





Нефрит

Зеленый камень с высокой теплоемкостью. Скребок из нефрита хорошо подтягивает кожу, и укрепляет мышцы, а еще стимулирует лимфодренаж и помогает от отеков и темных кругов под глазами.

Важно: нефрит более мягкий камень, чем розовый кварц, поэтому пользоваться им стоит особенно осторожно.




Аметист

Скребок из аметиста, помимо основных преимуществ массажа, обладает антистрессовым эффектом. Ежедневные процедуры способны избавить от головных болей и сделать сон более глубоким.




Металл

Главное преимущество металлического скребка перед каменными — его долговечность. Массажеры из камня быстро скалываются и могут разбиться при падении. Металл прослужит дольше. Как правило, массажеры делают из меди, которая обладает антисептическими свойствами.




Дерево

Скребок из дерева стоит дешевле, чем из камня или металла, но прослужит меньше. Большинство пород, например можжевельник, также оказывают антибактериальное воздействие, снижают вероятность воспалений и хорошо очищают поры.




Электрический скребок

В последнее время популярность приобрели электрические массажеры, по форме напоминающие традиционный скребок гуаша. Они воздействуют на кожу температурой и высокочастотной вибрацией и хорошо справляются с отечностью лица и мелкими морщинами. Регулярное использование такого устройства сделает кожу более плотной и эластичной. Минус только один — в сумочке такую штуку не поносишь.


Скребки гуаша не случайно имеют сложную форму — разные стороны пластины воздействуют на разные участки. Длинная сторона предназначена для работы с телом: спиной, руками, ногами. Короткая — для работы с лицом и шеей. При этом выемки нужны для массажа вокруг области глаз, а выступы — для точечного воздействия на проблемные зоны.




Освоить технику массажа Гуаша и стать дипломированным специалистом вы можете в Академии 21


Ознакомится с курсом